教学教研
增强责任 强化管理 确保食品安全 ——市四中(市实验学校)召开2018年秋季学期 开学食堂员工培训会 | 09-04 | |
市四中(市实验学校)认真贯彻落实省委十一届三次全会精神,扎实开展初一新生学前教育 | 08-23 | |
攀枝花首家全国文明校园是这样炼成的! | 02-09 | |
学校简介 | 01-13 | |
践行社会主义核心价值观,我们在路上 | 02-09 | |
领导班子 | 11-22 |
阳光校园 阳光课堂“‘阳光杯’教坛新星优质课比赛”巡礼一——攀枝花市实验学校2013年春季学期“‘阳光杯’教坛新星”优质课比赛活动实施方案
阳光校园 阳光课堂“‘阳光杯’教坛新星”优质课比赛巡礼一——攀枝花市实验学校2013年春季学期“‘阳光杯’教坛新星”优质课比赛活动实施方案
一、宗旨
为了贯彻落实党的十八大精神,切实做到“思想大解放、作风大转变、工作大落实”,进一步实践学校“书香校园、阳光校园、成功校园”的办学理念,学校将大力推进“六三阳光课堂”教学改革活动,变革教研机制和方式,提高教师的教学研究能力。改变学生的学习方式和方法,引导学生自主学习、合作学习、高效学习,形成学习能力。实现教师变导师、教室变学室、灌输变探究的三个转变,将“一讲到底”的传统课堂变革为阳光的课堂、开放的课堂、关爱的课堂、高效的课堂。推动教师专业发展,提升学校办学质量,从而推动学校的进一步发展。而学校的发展离不开教师的发展,尤其是青年教师的发展。我校教师队伍的实际情况是老、中、青层次明显,尤其是青年教师占到了50%以上。所以青年教师是学校发展的未来和希望。学校领导历来对青年教师的发展和培养相当重视,为了让年青教师更快的成长起来,重点培养、打造、推出一批青年教师,特此举行攀枝花市实验学校2013年春季学期“阳光杯”教坛新星优质课比赛活动。
二、参加人员及办法
1、参加“‘阳光杯’教坛新星优质课比赛”的老师,要求年齡在35岁以下(含35岁)。
2、采用自愿报名与教研组推荐相结合的办法(教研组推荐参赛教师时必须注重师德和业务能力)。
三、比赛地点
学校知新厅、阶梯教室
四、比赛及活动流程
(一)时间:本学期(具体安排详见附件1)
方式:分组比赛;中小学各分文、理组。
小学部:
小学文科组:语文、思品、英语、音乐、美术
小学理科组:数学、科学、体育、电教
中学部:
中学文科组:语文、英语、政治、历史、音乐、美术
中学理科组:数学、物理、化学、生物、地理、体育、电教
五、评委会成员(详见附件2)
校级领导、职能部门主任、部分骨干教师和学科代头人。
六、奖励办法(奖励设置详见附件3)
1、此次“‘阳光杯’教坛新星优质课比赛”,学校将评出一、二、三等奖若干名。
2、学校将举行隆重的颁奖仪式,对获奖教师将颁发获奖证书和相应的奖品。
3、学校对此次获奖教师将作为专业骨干教师后备人才来进行大力培养。
4、学校对获奖教师将进行大力的宣传报道。
5、学校对评委会成员将给予相应的劳动报酬。
七、竞赛要求
1、参赛教师的课堂必须体现阳光课堂的教学理念及教学流程。
2、组内教师必须参加本学科竞赛的听、评课活动。
3、参赛教师上完课后,组长要组织本组教师进行评课。
4、各年级主任务必做好竞赛的各项协调工作,评委会成员要参加评课活动。
5、各评委会成员务必自行调课参加所在组别的听、评课活动。
八、照相、摄像
赖 波 秦富强
攀枝花市实验学校工会
教科室
教师发展中心
二○一三年三月四日
附件1:
攀枝花市实验学校2013年春季学期
“阳光杯”教坛新星优质课比赛安排(中学部上课时间)
序号 | 姓名 | 学科 | 年级 | 比赛日期 | 地点 | 备注 |
1 | 程珏琳 | 生物 | 八年级 | 阶梯教室 | ||
2 | 黄世琴 | 生物 | 七年级 | 阶梯教室 | ||
3 | 方 瑞 | 语文 | 九年级 | 阶梯教室 | ||
4 | 李 亚 | 语文 | 九年级 | 阶梯教室 | ||
5 | 胡文秀 | 政治 | 九年级 | 阶梯教室 | ||
6 | 王 璐 | 政治 | 八年级 | 阶梯教室 | ||
7 | 徐艳兰 | 数学 | 九年级 | 阶梯教室 | ||
8 | 周国秀 | 数学 | 九年级 | 阶梯教室 | ||
9 | 周文燕 | 历史 | 七年级 | 阶梯教室 | ||
10 | 江昌勇 | 历史 | 九年级 | 阶梯教室 | ||
11 | 蒋明娟 | 英语 | 九年级 | 阶梯教室 | ||
12 | 李 恩 | 英语 | 九年级 | 阶梯教室 | ||
13 | 袁 月 | 音乐 | 七年级 | 音乐教室 | ||
14 | 陈绍勇 | 微机 | 八年级 | 微机室 | ||
15 | 李天娇 | 语文 | 八年级 | 阶梯教室 | ||
16 | 刘丽霞 | 语文 | 八年级 | 阶梯教室 | ||
17 | 王 莉 | 数学 | 八年级 | 阶梯教室 | ||
18 | 邹莉玫 | 数学 | 八年级 | 阶梯教室 | ||
19 | 黄 浩 | 物理 | 八年级 | 阶梯教室 | ||
20 | 郝晋蜀 | 英语 | 七年级 | 阶梯教室 | ||
21 | 黄 琴 | 英语 | 八年级 | 阶梯教室 | ||
22 | 周 霞 | 地理 | 七年级 | 阶梯教室 | ||
23 | 曹 军 | 物理 | 九年级 | 阶梯教室 | ||
24 | 钱 芳 | 物理 | 九年级 | 阶梯教室 | ||
25 | 刘 丽 | 化学 | 九年级 | 阶梯教室 | ||
26 | 陈云波 | 化学 | 九年级 | 阶梯教室 | ||
27 | 胡翠英 | 体育 | 八年级 | 操场 | ||
28 | 赵宣阳 | 体育 | 七年级 | 操场 | ||
29 | 姚小梅 | 语文 | 七年级 | 阶梯教室 | ||
30 | 鲁园园 | 语文 | 七年级 | 阶梯教室 | ||
31 | 魏 刚 | 数学 | 七年级 | 阶梯教室 | ||
32 | 高东慧 | 数学 | 七年级 | 阶梯教室 |
攀枝花市实验学校2013年春季学期
“阳光杯”教坛新星优质课比赛安排(小学部上课时间)
序号 | 姓名 | 学科 | 年级 | 比赛日期 | 地点 | 备注 |
1 | 袁心彤 | 音乐 | 五年级 | 音乐教室 | ||
2 | 陈怡辰 | 美术 | 一年级 | 美术教室 | ||
3 | 张 敏 | 体育 | 三年级 | 操场 | ||
4 | 王 剑 | 体育 | 四年级 | 操场 | ||
5 | 庄 平 | 美术 | 二年级 | 阶梯教室 | ||
6 | 字璐君 | 科学 | 五年级 | 阶梯教室 | ||
7 | 杨 微 | 语文 | 三年级 | 阶梯教室 | ||
8 | 秦富强 | 英语 | 六年级 | 阶梯教室 | ||
9 | 李依澄 | 语文 | 一年级 | 阶梯教室 | ||
10 | 杨玲莉 | 语文 | 一年级 | 阶梯教室 | ||
11 | 张福玲 | 数学 | 一年级 | 阶梯教室 | ||
12 | 张 旭 | 数学 | 一年级 | 阶梯教室 | ||
13 | 刘 颖 | 语文 | 二年级 | 阶梯教室 | ||
14 | 孙丽丽 | 语文 | 二年级 | 阶梯教室 | ||
15 | 江 丽 | 数学 | 二年级 | 阶梯教室 | ||
16 | 杨 薇 | 语文 | 四年级 | 阶梯教室 | ||
17 | 邓 霞 | 语文 | 四年级 | 阶梯教室 | ||
18 | 周亚南 | 数学 | 五年级 | 阶梯教室 | ||
19 | 张月辉 | 数学 | 六年级 | 阶梯教室 | ||
20 | 张 洁 | 语文 | 五年级 | 阶梯教室 | ||
21 | 秦茂芳 | 语文 | 五年级 | 阶梯教室 | ||
22 | 杨 渝 | 语文 | 六年级 | 阶梯教室 | ||
23 | 莫 洁 | 语文 | 六年级 | 阶梯教室 |
附件2:
攀枝花市实验学校2013年春季学期
“阳光杯”教坛新星优质课比赛评委会成员
一、评委会组长:郭光恒
二、副组长:钟天寿 徐 岗 陈 彦 汤中荣 董加杰
三、成员
1、小学文科组
钟天寿 庄炳菊 张丽华 杜迎春 闵建明 周国菊 甘财利;
2、小学理科组
董加杰 肖忠庆 蒋红英 吴 聪 吴建华 朱福显 苏 琼;
3、中学文科组
陈 彦 闵建明
4、中学理科组
汤中荣 彭于松 吴建华 张珍旎 熊群仙 赵继强 周 德
附件3:
攀枝花市实验学校2013年春季学期
“阳光杯”教坛新星优质课比赛奖励设置
此次赛课奖励分中小学按参赛人数比例设置,本次比赛共55人参赛,小学部23人,中学部32人。
奖励设置具体如下:
一等奖:小学部2人,中学部3人;
二等奖:小学部4人,中学部6人;
三等奖:小学部7人,中学部8人;